El Festival ‘Salamanca cuna del ajedrez moderno’ reúne a 8 de los mejores jugadores del ranking internacional

El IV Festival de Ajedrez ‘Salamanca cuna del ajedrez moderno’ reúne a ocho de los mejores jugadores masculinos y femeninos del ranking internacional

Salamanca volverá a ser la máxima referencia del ajedrez gracias al IV Festival que se celebrará del 14 al 18 de diciembre y que servirá, una vez más, para recordar que fue en Salamanca donde se cambiaron las reglas del ajedrez con la publicación del libro “Arte de ajedrez con ciento y cincuenta juegos de partido”, escrito por Luis Ramírez de Lucena -estudiante de la Universidad de Salamanca- en 1497.Por este motivo, la Universidad de Salamanca, a través de Alumni USAL, con el patrocinio del Ayuntamiento de Salamanca y la Junta de Castilla y León, vuelven a apostar por el Festival de Ajedrez “Salamanca cuna del Ajedrez Moderno”, convertido, en solo tres ediciones, en uno de los más relevantes del año y en uno de los torneos más importantes del panorama internacional.

Este año, junto al Torneo Magistral, que contará de nuevo con los mejores jugadores masculinos y femeninos del ranking internacional (Veselin Topalov, Sabrina Vega, Romain Edouard, Pia Cramling, Alexei Shirov, Anna Matnadze, Jaime Santos y Lela Javakhisvili), se desarrollará un congreso educativo con ponentes internacionales que analizará las nuevas tendencias y logros del ajedrez como herramienta didáctica.

Además del Torneo Magistral, con el que se pretende fomentar la igualdad de género de manera que conservará un número paritario de jugadoras y de jugadores, se celebrarán actividades paralelas como un torneo infantil, partidas simultáneas, una mesa redonda, un ciclo de cine y una serie de conferencias que abordarán diferentes aspectos del ajedrez, entre ellos: “El ajedrez como deporte que fomenta la igualdad de género”.

Acto de inauguración

Al acto de inauguración, que tendrá lugar el martes 14 de diciembre a las 20.00 horas en el Casino de Salamanca, asistirán la directora de Deportes de la Junta de Castilla y León, María Perrino; la vicerrectora de Estudiantes y Sostenibilidad de la Universidad de Salamanca, Celia Aramburu; el presidente del capítulo Salmanticense de Alumni- USAL, Román Álvarez; el concejal de Turismo del Ayuntamiento de Salamanca, Fernando Castaño; y el presidente de la Federación de Ajedrez de Castilla y León y organizador del Festival, Amador González, además de los ocho jugadores que participarán en el torneo.

Programa de IV Festival de Ajedrez

14 DE DICIEMBRE

-18:00 h: Partidas simultáneas (Casino de Salamanca).

-20:00 h: Acto inaugural del festival y Torneo Magistral

15 DE DICIEMBRE

-17:00 h: Torneo Magistral: Rondas 1 y 2. (Colegio Arzobispo Fonseca).

16 DE DICIEMBRE

-11:30 h: Conferencia de María Rodrigo Yanguas: “Situación actual de la mujer en el ajedrez, un deporte mixto que fomenta la igualdad entre géneros”. (Colegio Arzobispo Fonseca).

-13:00 h: Conferencia de Juan Manuel Corchado, Ramón Chaves y Antonio Arias: “El ajedrez como caja de herramientas para la economía y el derecho”. (Colegio Arzobispo Fonseca).

-17:00 h: Torneo Magistral: Rondas 3. (Colegio Arzobispo Fonseca).

-19.00 h: Ciclo de cine. (Casino de Salamanca).

-19:30 h: Conferencia de Jean-Michel Pechine: “Cuna del ajedrez moderno: Lo que sabemos hasta el momento”. (Colegio Arzobispo Fonseca).

17 DE DICIEMBRE

-11:00 h: Conferencia de Laura Martín Gimeno: “El ajedrez en las obras de Novalis y William Shakespeare”. (Colegio Arzobispo Fonseca).

-17:00 h: Mesa Redonda: “Medios de transmisión y difusión del ajedrez a lo largo de la historia”. (Facultad de Ciencias Sociales).

-17:00 h: Torneo Magistral: Rondas 4 y 5. (Colegio Arzobispo Fonseca).

Actividades paralelas

“I Congreso internacional de ajedrez educativo Universidad de Salamanca”: Está especialmente dirigido a docentes, estudiantes de Educación y de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, así como a monitores de ajedrez, aunque resulta de interés para todo el público en general. Contará con los siguientes actos:

17 DE DICIEMBRE

-17.45 h: Presentación y bienvenida. Luis Sánchez Arévalo.

-18:00 h: “El ajedrez en la escuela”. Pep Suárez Roa.

-19:00 h: “Matemáticas y ajedrez”. Razvan Gabriel Lagar.

-20:00 h: “Ajedrez terapéutico”. María Rodrigo Yanguas.

18 DE DICIEMBRE

-10.00 h: “El ajedrez como herramienta para la enseñanza de las matemáticas”. Rafael Matas Sánchez y Luis Sánchez Arévalo.

-11:00 h: “El ajedrez enseña a pensar”. Leontxo García Olasagasti.

-12:00 h: “Las Transversalidades del Ajedrez y el Ajedrez Educativo en Aragón”. Joaquín Fernández Amigo y Miriam Monreal Aladrén.

-16:00 h: “Talleres transversales de Ajedrez educativo: FERAMI y de Ajedrez a la Escuela”. Joaquín Fernández Amigo y Miriam Monreal Aladrén.

-17.30 h: “El monitor: el ajedrez como actividad extraescolar. Amador González de la Nava”. Pep Suárez Roa y Ricardo Curto Rodríguez.

-18.30 h: Mesa redonda: “Experiencias en la introducción del ajedrez en el aula como elemento pedagógico”. Docentes en activo.

Fechas y horarios

3/12/2021 Primera Ronda 17:00h. / 4/12/2021 Segunda Ronda 10:00h. / 4/12/2021 Tercera Ronda 17:00h. / 5/12/2021 Cuarta Ronda 10:00h. / 5/12/2021 Quinta Ronda 17:00h. / 6/12/2021 Sexta Ronda 10:00h. / 6/12/2021 Séptima Ronda 17:00h. / 7/12/2021 Octava Ronda 17:00h. / 8/12/2021 Novena Ronda 9:30h.